День памяти и скорби в ДонНТУ

В музее истории ДонНТУ 22 июня прошло мероприятие, приуроченное к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Почтить память донецких политехников пришли представители администрации, деканы факультетов, студенческий актив, сотрудники кафедр и отделов.

Директор музея истории ДонНТУ Л. Д. Ковалёва в своём выступлении провела реконструкцию событий 22 июня 1941 г. в Донецком индустриальном институте, как назывался тогда университет, по воспоминаниям студентов и преподавателей тех лет.

Проректор А. Н. Рязанов отметил вклад донецких политехников в победу в Великой Отечественной войне. По его предложению все присутствующие почтили их память минутой молчания.

О большом вкладе ученых горного факультета в восстановление угольной промышленности Донбасса в военный и послевоенный периоды рассказал декан горного факультета А. Н. Корчевский.

На мероприятии вспомнили и о детях войны, которые, несмотря на тяжёлое детство, максимально реализовали себя в мирное время. Один из них – малолетний узник фашистских концлагерей Николай Романович Шевцов (1936–2021), доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительства шахт и подземных сооружений. Его коллеги по кафедре – Ю. А. Пшеничный, К. Н. Лабинский, И. В. Купенко – с теплотой и глубоким уважением делились своими воспоминаниями об учёном.

Память об участниках войны живёт не только в музее, в сердцах сотрудников, но прежде всего в семьях. Почтить память своего деда и прадеда пришли внучка Н. Р. ШевцоваО. И. Рублёва и правнуки Иван и Богдан Рудницкие. Ребята – достойные продолжатели своего знаменитого предка, юнармейцы, настоящие патриоты. Аплодисментами встретили присутствующие стихотворение К. Симонова «Жди меня» в исполнении Богдана.

В заключение председатель профкома обучающихся ДонНТУ О. В. Карук подчеркнула важность проведения таких мероприятий для студентов вуза в музее и выразила благодарность Л. Д. Ковалёвой за их организацию.